Вопрос психологу iPsycholog.net

03.12.2022

Муж не помогает

Меня бесит, что он мне не помогает, кажется, он даже этого не хочет. Он работал 6 дней подряд по 12 часов, каждый день я заботилась о его комфорте - через день убирала пол, каждый день заправляла наши с ним кровати, раскладывала по местам наши вещи, полностью взяла на себя мытьё посуды, дома его встречала уже разогретая еда и собранный контейнер с едой завтра на работу. В первый свой выходной он попросил меня дать ему время побыть одному и отдохнуть, я ушла в 10 утра и вернулась к девяти вечера, он выглядел отдохнувшим и весёлым, улыбался и хотел побаловаться, но я была очень уставшая. Вместо того, чтобы покормить уставшую меня, как я это делала все дни до этого, мне пришлось поставить стирку, которая накопилась за неделю, приготовить нам ужин и вплоть до мелочей - он даже не заправил кровать. Такое ощущение, будто встал, сразу сел за комп и так до самого моего возвращения. Он играл в танки и отвлекся только когда я позвала его поесть. Я не просила его о помощи, мне хотелось, чтобы он захотел позаботиться обо мне сам, и мне было горько от ощущения, что я даже не знаю, что мне делать и как поступать. Я не знала, вдруг он действительно настолько устал, что сегодня не способен совершенно ни на что? За весь день он разогрел себе остатки супа, больше ничего приготовлено не было, и пил чай со сладостями. Грязную тарелку оставил на столе, потому что раковину заняла огромная кастрюля и прочая грязная посуда. Мы холодно попрощались перед сном и легли спать, утром я проснулась в том же мрачном настроении. А он опять ждал, когда я заправлю нашу постель, приготовлю завтрак и играл в онлайн -игры. В нашей семье работает только он, но я учусь и иногда получаю какие-то деньги на свои мелкие нужды. Но при этом я хожу учиться 5 дней в неделю, у меня вечные курсовые, зачёты, самостоятельные - своих стрессов хватает. Когда я дома целый день, а он на работе, я выполняю всю работу по дому и чувствую себя хорошо. Но когда он дома, а я весь день отсутствую, а он только и занимается своими делами, важность которых я не понимаю ( я не понимаю, что интересного и важного в этих онлайн-играх) , меня расстраивает непонимание - может я эгоистка? Или он недостаточно внимателен, слишком ленив? С одной стороны, я думаю, что если мне некомфортно - мне нужно сказать об этом, но эти разговоры возникают у нас из раза в раз и заканчиваются тем, что он взрывается и говорит, что тяжело работает, а я только порчу ему настроение. А когда я пытаюсь молчать - мне мало того, что плохо физически от усталости, так ещё и внутренне, начинает буквально тошнить от него, мне не хочется даже находиться с ним в одной комнате.

Ксения, здравствуйте,

К сожалению, поменять вашего мужа без его желания мы с вами не сможем.

Тут я словно слышу ваш вопрос: Но что же делать тогда? Я тоже хочу внимания, заботы и поддержки. Как мне её получить?

Читайте также: Отношения с Собой. Топ 3 правила. .

Единственный взрослый способ это получить - говорить о своих потребностях. Чем больше Вы ждете, тем менее понятно. Похоже, что Ваш муж действительно много работает и ему, возможно, не хватать сил определять, чего Вы от него хотите. Если конечно он знаменитый сыщик Шерлок Холмс, тогда да, ему будет интересно разгадывать загадки. Но скорее всего это не так.

Если у Вас не складывается диалог, вам может помочь замечательная книга Маршала Розенберга "Не насильственное общение". Прочитав её вдвоем, Вы с удивлением обнаружите, что можно разговаривать не делая друг другу больно. А читая её вдвоем с мужем, это будет конечно исторический случай, Вы еще и потренируетесь и получите обратную связь.

Читайте также: Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5. .

По поводу эгоизма.

Эгоизм в целом очень хорошая "вещь". Не стоит его путать с эгоцентризмом.

А консультацию я бы рекомендовал вам, в том случае, когда у вас по прежнему возникают чувства, с которыми Вы не можете справиться и поэтому никакое Я-сообщений и прочее, о чем пишет Розенберг, не применимо. Другими словами если вас "аж трисёт!" (с).

Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line..

С уважением, психолог Сергей Дмитренко