Вопрос психологу iPsycholog.net

11.12.2022

Ревность, страх

Добрый день!
Я на протяжении многих лет( прошлые отношения 3 года), и сейчас нахожусь в отношениях уже 4 года испытываю боязнь, что человек уйдёт к бывшему партнеру.
В первых отношениях так и вышло (мне постоянно снились сны о том, что человек уходит от меня и счастлив со своей бывшей)
Сейчас опять эти сны , хотя человек не даёт не единого повода сомневаться в себе и в своём выборе. Не понимаю как это можно остановить. От снов таких реалистичных очень устаю , кажется , так можно сойти с ума.

Добрый день, Светлана

В чем же ваш настояий вопрос?

Обычно ревность основывается на внутренней неуверенности в себе. Если человек неуверен в своей ценности, то он будет переживать днем и плохо спать ночью. И первое с чего стоит начать - это разобраться в чем же лично ваша ценность. Не только и не столько для этого человека, а в первую очередь для себя и мира в целом.

Если бы Вы себя ощущали большим и редким бриллиантом, стали бы переживать? Очень сомневаюсь.

Другой вопрос, а можете ли Вы себя им почувствовать? И тут ответ скорее всего - нет. 

Чтобы понять почему и когда Вы перестали быть ценной и важной, нужно разбираться. Скорее всего, в этом поиске мы придем в ваше детство. Когда кто-то любимый и ценный выбирал кого-то другого и совсем не поддерживал в этот момент вас. И с вашим мужчиной, что с первым, что со вторым Вы сталкиваетесь с первой историей, которая уже и позабылась. Но, к большому сожалению, из раза в раз проигрывается в ваших отношениях.

Читайте также:Детская травма, как татуировка на теле и как с этим жить..

Сны - это ваша внутренняя реальность, которая только косвенно имеет отношение к внешней реальности. Во сне ваша психика пытается найти решение, которое бы сняло этот внутренний конфликт. 

Читайте также:Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна. .

Если то, что пишу сейчас, не понравится вам очень сильно - это будет означать, что я попал в яблочко. Во сне ваша психика играет две роли. Одну партнера - который уходит и вторую - вас, которая страдает. Другими словами Вы сами от себя уходите во сне. Уйти от себя и стать наконец-то счастливой - это что-то очень важное для вас. При этом, другая ваша часть очень сильно страдает от этого и чувствует себя ненужной и брошенной.

Это ваш внутриличностный конфликт, разрешив который, Вы станете спокойнее и увереннее в себе. Это не просто, но лучше счастливый конец, чем ужас без конца. Из печального, такая работа не будет быстрой. С другой стороны, ваша психика готова к изменениям, поэтому вам сняться такие яркие "реалистичные" сны.

Когда будете готовы, приходите на консультацию. 

Читайте также:Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line..