Вопрос психологу iPsycholog.net

21.11.2019

О детской дружбе

Ребенок (6 лет) приходит из школы и говорит что свою булочку она отдала одной девочке и осталась голодная потому что та сказала что если она не даст ей сейчас булочку то она не будет дружить. Как правильно обьяснить ребенку как нужно реагировать в таких ситуациях? Ребенок у меня очень ранимый и мнительный.

Здравствуйте,

Когда ребенок приходит в этот мир, то ничего о себе не знает. И с ранних лет, глядя на папу с мамой, на братьев - сестёр если такие есть, в их отношении к себе, как в зеркале видит себя. Кто я? Какой я? Я умный, красивый, у меня все получится? Или я ранимый и мнительный и со мной можно дружить только из-за булочки?

Объяснять, говорить нужно и важно. Но пока ребёнок не поверит сам в свою уникальность и значимость - это будут просто слова. А случится это только тогда, когда родители не только будут говорить, но и показывать своим примером, как нужно. И здесь важно понимать, что ребенок всегда берет манеру или модель общения родителей в семье, социуме, как модель для подражания.

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов. .

Видела ли Ваша дочь, как Вы защищаете себя и свои «границы», как Вы говорите «нет», если просьба другого человека не входит в Ваши планы или как Вы справляетесь с конфликтными ситуациями и т.д.?

Читайте также: Как стать «хорошей мамой». Топ 3 правила. .

Родители всегда мечтают о счастливом будущем для своих детей, и в тоже время, не осознавая, формируют в своих детях качества не счастливых людей.

Только родные и близкие люди, оказав вовремя поддержку и доверие ребенку, сделают ему наилучший подарок - веру в себя и свои силы. Поэтому, можете дома выполнить такое упражнение: купите или лучше испеките вместе самую вкусную булочку на свете)). И пусть Ваша дочь потренируется говорить «Нет» или «Извини, нет» представляя, что одноклассница шантажом о дружбе пытается отобрать «вкусняшку» (Вы можете с юмором сыграть роль одноклассницы, рассказывать смешно, как Вы не будете с ней дружить, Ваша задача обесценить слова шантажиста). Думаю, смех и хорошее настроение Вам гарантировано.

Но после этого упражнения, Вы должны быть последовательны в соблюдении правил общения с Вашим ребенком. Для того, чтобы она могла сказать «нет» чужому человеку, у нее должно быть такое право в своей семье, с близкими людьми.

Читайте также: «Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами..

Если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

С уважением,

Инна Клименко.