Вопрос психологу iPsycholog.net

25.03.2020

Алкоголь

Доброе утро,меня зовут Настя
У моей мамы есть проблемы с алкоголем,раз в пару месяцев бывает так что она сильно напивается.Иногда это заканчивается плачевно,один раз попала в больницу с алкогольным отравлением.Пару лет назад мы с ней поехали на море и там она начала очень много пить,что дней 5-7 вообще не приходила в себя и пила,руководство отеля хотело уже вызывать соц службы и полицию, в итоге меня после этого отправили домой одну ехать на автобусе в мой город,а она осталась там.После этого мы конечно снова встретились и вместе живём.
Живём мы кстати обычно,всегда есть еда,удобства,она заботится обо мне и так далее.Но раз в пару месяцев моя жизнь превращается можно сказать в ад.
Вот так случилось и в этот раз,на работе она как это иногда бывает напилась, пришла домой и начался одним словом УЖАС.
Рассказывала мне всякие небылицы(типичный пьяный бред),рыдала,орала как ненавидит своих родителей и так далее.
Думала на следующий день отоспиться,будет как обычно, отходняк денёк,а потом наша нормальная жизнь продолжится.
Но не тут то было,она на следующий день отходила,спала и так далее.Но решила выпить ещё и в итоге это закончилось тем что она ползала по полу,забыв обо всём,не в состоянии встать.Я побежала вызывать скорую,но отказалась от их приезда,потому что оператор сказал что они приедут с соц службами и полицией,а мне ещё этого не хватало.
После позвонила маминой подруге,она пришла,подняла её, успокоила меня,мы немного поговорили.
Сегодня случилось тоже самое,опять отходняк и опять напилась,падала и не могла встать.Я снова позвонила её подруге на этот раз подруга начала искать водку и в нашла
Две бутылки.Одна пустая,другая полная.От этой полной мамина подруга вылила больше половины и оставила ма немного
похмеляться.
Недавно мама начала просыпаться,часто ходить курить и наливать себе водяры.Очень шатается и плохо понимает что происходит.
Водки уже не осталось,она спит.Боюсь что бы завтра не пошла опять покупать.Мамина подруга говорит,что такой вот запой будет меньше недели и с ма всё будет нормально.
Но я не знаю что думать.Мне очень плохо от этого и кажется впадаю в каку-ето депрессию.Мне очень страшно и грустно.Я не уверена что ма не будет бухать дальше.Просто не знаю что будет дальше и это меня очень очень очень пугает.
Мне часто болит сердце и часто бывает тяжело дышать эти дни.Мне не помогают советы с интернета о позитивном мышлении.Вообще,с этой ситуации у меня есть некоторые свои плюсы.
Но всё равно,я не знаю что будет дальше и это меня очень пугает
Родственников у меня нет кроме бабки,мне надо заботиться о том что бы ба ничего не узнала,потому что уедет в больницу с инфарктом.Она ничем не поможет,ба это как маленький ребёнок.Будет только орать на ма,и будет хуже.Она живёт отдельно от нас,звонит нам.Сегодня тоже позвонит ближе к ночи и будет говорить что б я ма трубку дала,а ма понятное дело говорить не сможет.Ну и она уже догадывается, может приехать сюда.А если приедет,это будет ужас.
Единственный человек что может помочь,это мамина подруга.Она интересуется как там дела с ма,помогает.Говорит мне не особо переживать, это пройдёт.
Но я чуствую себя просто ужасно,мне страшно и очень грустно.Очень прошу вас,просто умоляю,помогите мне

И под конец хотела бы сказать что причины того что ма пьёт,я знаю.У неё были проблемы в детстве,мама её била,обзывала,родители не интересовались её жизнью.И плюс работа у неё очень тяжёлая,она много нервничает и устаёт.Я конечно понимаю что это не повод пить до такой степени,что ползаешь по полу и это результат её безответственности.

Дорогая, Настя,

Я очень внимательно прочитала твое письмо и честно восхищена тем, какой ты мудрый и взрослый человек не погодам. Ты очень точно подметила причину происходящего «хотела бы сказать что причины того что ма пьёт, я знаю. У неё были проблемы в детстве, мама её била, обзывала, родители не интересовались её жизнью. И плюс работа у неё очень тяжёлая, она много нервничает и устаёт».

Читайте также: Дочки-матери. .

И очень здорово, что ты пытаешься справиться с ситуацией: принимаешь происходящее, как данность и думаешь над тем, как найти выход. Ты в письме все время называешь маму «ма», как бы половина мамы, ведь другую ее часть у тебя потихоньку отвоевывает алкоголь и тебе очень страшно, поэтому ты и чувствуешь «часто болит сердце и часто бывает тяжело дышать».

Итак, что можно попробовать предпринять, буду с тобой откровенна, как со взрослым и сильным человеком. Мама пьет, потому что трезво смотреть на себя и свою жизнь она не может, она не простила родителей и вместо того, чтобы стать самой лучшей мамой на свете для тебя, она делает с тобой тоже (правда другим способом) что делали с ней ее родители. Каждый раз, осознавая это, она злится на себя и пытается залить боль водкой. А как справиться по – другому: попросить о помощи, изменить ситуацию или разорвать этот круг – она пока не знает.

И с чего-то нужно начать. Ты пишешь, что у тебя есть союзник – мамина подруга. И тебе необходимо попросить ее о помощи вот в чем. Когда мама выйдет из запоя, с ней нужно поговорить. И важно, чтобы при этом разговоре присутствовал взрослый, который затем сможет помочь с консультацией нарколога или лекарствами.

А говорить будешь ты и очень важно выстроить разговор по определенному плану или сценарию, к нему тебе нужно подготовиться и даже порепетировать:

  1. Скажи объективно и только о ситуации, без обвинений, упреков и оценки.Например: «Мама, у тебя был запой, ты была в плохом состоянии и если бы я вызвала скорую, меня бы забрали социальные службы…»
  2. Скажи объективно о своих чувствах: «Мне было очень страшно, больно, я плохо себя чувствовала …»
  3. Скажите о последствиях ситуации для тебя: «Я не понимаю за что ты так со мной. Ты говоришь, что пьешь, потому что у тебя была плохая жизнь в детстве. Это значит, что я тоже буду несчастна, когда стану взрослой?..

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов..

4.Завершение, нужно сообщить о том, что ты хотела бы вместо этой ситуации «Мама, я тебя очень люблю и хочу, чтобы все наладилось, если ты не можешь справиться и тебе плохо, давай искать способы или помощь вместе…»

Настя, важно, чтобы мама получила консультацию нарколога, а консультацию психолога она может заказать у нас.

Читайте также: Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна. .

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line..

С уважением,

Инна Клименко