Вопрос психологу iPsycholog.net

26.03.2020

Я никто

Доброго времени суток!
Пришла сюда по той причине, чтобы прочесть ответ человека, который сталкивался с такой проблемой или с людьми и знает ответ на этот вопрос.

Мне 19 лет и я до сих пор не знаю, чего хочу в этой жизни и кем быть. Несмотря на то, что я посещаю курсы по английскому и учусь в двух ВУЗах я не вижу себя в этих специализациях и даже не знаю, что мне нравится, поскольку желание что-либо сделать быстро исчезает, как и появляется.

Помимо этого я довольно не уверенный в себе человек, так как есть страх того, что я не справлюсь с определенной задачей и ответственностью, хоть и понимаю, что от зоны комфорта нужно отказаться. Но мне трудно найти такой подход по отношению к себе.

Однако, помимо этого есть проблемы в семье, где мама открыто заявляет о том, что я не способный человек, поскольку внешне по ее словам я отвратно выгляжу, как для девушки (я не люблю краситься и надевать юбки, красить ногти и тп, как могут делать большинство моих ровестниц. Тем не менее люди по-прежнему общаются со мной хорошо), а так же я не смогу себя прокормить будучи одной, потому что только по отношению ко мне все работодатели не будут давать мне зарплату и я останусь ни с чем.

На данный момент мне очень грустно и я бы хотела выслушать конструктивный ответ по поводу того:
Как мне найти себя? и Как стать лучше?

Здравствуйте,

Хочу привести пример - метафору о цветке. Для того, чтобы роза расцвела и заблагоухала ей нужно солнце, вода, питательные вещества. А если обламывать ветки, закрывать от солнечных лучей и всячески препятствовать ее естественному развитию, то заложенная природой красота так и не откроется.

Читайте также: Отношения с Собой. Топ 3 правила. .

Тоже происходит и с человеком. Если ребенку с ранних лет твердить, что он «не способный человек» и не важно какие аргументы приводятся: «отвратный вид», не умение конкурировать, другое, то со временем эти «пророчества» станут реальностью. Зачем Ваша мама так с Вами поступает? Скорей всего, именно так хочет подготовить Вас к счастливому будущему (в ее понимании): сделать яркой, заметной, конкурентной. И, неосознанно, делает только хуже, потому что то, что происходит с Вами сейчас - «желание что-либо сделать быстро исчезает» – результат воспитания.

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов. .

И Вы спрашиваете «Как мне найти себя? и Как стать лучше?». Дело в том, что за наше детство и воспитание правда лежит 100% ответственность на наших родителях, но наше настоящее и будущее – это 100% наша ответственность.

Читайте также: «Моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…» .

Готовы ли Вы это принять? Отпустить все обиды, претензии, перестать грустить? И начать все с чистого листа, создав настоящее и будущее на которое Вы действительно заслуживаете и которого так сильно желаете. Если ответ – да, добро пожаловать на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами. .

С уважением,

Инна Клименко