Вопрос психологу iPsycholog.net

10.05.2020

Возвращение

Добрый день! Так получилось, что мужчина бросал и возвращался 2 раза. Я прощала, т.к. любила. А в третий раз не смогла. Не смогла простить. Он вернулся. Мне показалось, что очень изменился. Все было хорошо. Но на этот раз дело было во мне... подсознательно начала выплескивать на него все недовольство, которое копилось годами. Вопрос: почему я не смогла быть такой как раньше? Я знаю, вы мне скажете, надо все было забыть и стараться работать на собой. Но я не смогла. А теперь виню себя, что сама все и разрушила.

Здравствуйте,

Вы пишите, что предательств было несколько. И первые два раза «Я прощала, т.к. любила» и спрашиваете «почему я не смогла быть такой как раньше?». Ответ очень простой – потому что предательства Вас изменили.

Читайте также: Если ты решила, что осталась одна – ты преданная кем-то или преданная себе?.

Есть такое мнение, что очень часто партнеры или дети – наши Учителя и их задача, приходя в нашу жизнь, чему-то нас научить. Да, и через предательства, измены или конфликты. Возможно, научить умению постоять за себя или сказать о своих потребностях, в подтверждение этому Вы пишете «подсознательно начала выплескивать на него все недовольство, которое копилось годами…» Но, делать это можно и по – другому. Идеально, когда мы говорим честно или искренне о том, что нас беспокоит или не устраивает, но при этом облачаем слова в вежливую форму. Да, этому можно научиться или путем проб и ошибок, переживая личные трагедии, или обратившись на консультацию к психологу.

Читайте также: Как пережить расставание. Топ 6 правил..

Вы пишите «надо все было забыть и стараться работать на собой. Но я не смогла. А теперь виню себя, что сама все и разрушила». И у меня вопрос: мужчина носился туда-сюда из отношений, а разрушили все Вы?

Давайте попробуем разобраться с чувством вины. Вина возникает тогда, когда люди берут на себя ответственность за ситуации, поступки других людей, события на которые по сути они повлиять не в силах. Но, на что Вы точно в силах повлиять – это на свое восприятие происходящего в Вашей жизни. Можно ли избавиться от чувства вины? Да, можно. Можно ли простить партнера после измены? Да, можно. Но для начала нужно понять, чего Вы хотите: простить и вернуться в старые отношения, забыть и создать новые отношения, научиться жить так как хочется, чтобы никогда и ни о чем не сожалеть?

Читайте также: 10 пунктов, которые важно простить себе..

Для этого я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами. .

С уважением,

Инна Клименко.