Вопрос психологу iPsycholog.net

19.05.2020

Смысл жизни

Я не знаю чего я хочу от жизни, чего хочу достичь. Просто выйти замуж, родить детей, работать - все как то банально и как у всех. Никакие цели не зажигают интереса и я прожигаю время в соцсетях.
Вот назначу себе цель, а через время бросаю ее достижение, считая это никому не нужным и не важным. И все что я ни делаю, всегда обесцениванию.
Может это из детства- чтобы я ни сделала, мама говорила, что не так как нужно и переделывала по своему (даже постель я заправлять неправильно). И теперь я сомневаюсь в правильности всех своих действий. И чтобы не ошибатся, лучше ничего не делать. Но потом приходит сожаления о бездействии - ничего не достигла в жизни.
Как найти цель, которая будет дабавлять жизни смысл и которая будет всегда вызывать интерес, желание ее достичь?

Здравствуйте,

Вы очень точно подметили «я сомневаюсь в правильности всех своих действий. И чтобы не ошибаться, лучше ничего не делать».

А теперь задайте себе вопрос: «Что я так сильно хотела получить в детстве, но не получала?» Ответ очевиден «чтобы я ни сделала, мама говорила, что не так как нужно и переделывала по своему».

Читайте также: Дочки-матери. .

Вы мечтали о безусловной любви и принятии со всеми недостатками, и «кривыми руками», словах восхищения и многом другом. И научно доказано, что представление ребенка о себе формируется из отношения к нему самых родных людей. Раньше Вас обесценивала мама (она могла это делать не задумываясь и не подозревая, как сильно влияет на Ваше будущее), а сейчас Вы это делаете с собой сами.

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов

И Вы спрашиваете: «Как найти цель, которая будет добавлять жизни смысл и которая будет всегда вызывать интерес, желание ее достичь?»

Очень просто - начать относиться к себе, как самая заботливая и любящая мама. Понятно, что это сложно, когда нет примера для подражания. Но, выход есть и я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами. .

С уважением,

Инна Клименко

 

 

 

Добрый день!

Чтобы найти ответ на ваш вопрос, хочу обратить внимание на ваш страх ошибиться, страх ошибки "И теперь я сомневаюсь в правильности всех своих действий. И чтобы не ошибатся, лучше ничего не делать".

Вы думаете, что если Вы чего-либо достигнете, то Вас не оценят или наругают, как было в детстве.

Попробуйте ответить себе на вопрос: "А если бы, я знала, что никто меня не осудит и не накажет, чтоб тогда я бы сделала, к чему бы я стремилась?"

Когда мы выростаем, мы порой забываем, что уже не маленькие дети, и можем иметь то, что хотим. 

"Не ошибается тот, кто ничего не делает" Т.Рузвельт

Чтобы обезвредить ваши страхи, и начать двигаться к жизни вашей мечты, приходите к нам на консультациию.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: https://ipsycholog.net/blogs/blogs-lifebetter/uiti-ot-problemu-ne-znachit-ee-reshuti.html

С Уважением, Анна Горбунова