Вопрос психологу iPsycholog.net

14.06.2020

Кажется что я скоро умру

Добрый день.
Уже на протяжении нескольких лет мне кажется что я скоро умру. Это мешает мне спокойно жить, мне постоянно кажется что я вижу какие-то знаки по этому поводу. Уже не знаю что делать

Здравствуйте,

Вы пишите «Уже на протяжении нескольких лет мне кажется что я скоро умру», другими словами Вас мучает страх смерти. Как правило, впервые этот страх возникает у детей в возрасте 4 - 5 лет. Этому предшествует появление опыта наблюдения ребенком мертвых насекомых, домашних или дворовых животных. Затем малыш осознает, что его родители старше по возрасту и однажды они тоже умрут. Так ребенок постепенно понимает, что он и сам смертен. Большая часть детей реагирует на это негативно: они сообщают, что не умрут никогда и запрещают своим родителям умирать. На самом деле страх смерти необходим нам всем для выживания, он защищает от опасных и необдуманных поступков. Но, когда страх начинает мешать жить и совершать повседневные действия, он становится паталогией.

Читайте также: Детские страхи и что с этим делать. Топ 3 способа..

Если человек ничем не болен, молод, ему ничто не угрожает, нет объективной угрозы его жизни, но при этом он вдруг ни с того ни с сего начинает постоянно думать о смерти, видит знаки, то скорей всего произошла какая-то травма. Например: кто-то умер из знакомых, родственников, близких недавно или в молодом возрасте и срабатывают даты сугесторы, или происходит что-то в обществе, к примеру теракты, пандемии и т.д. В следствии долгого пребывания в состоянии страха у человека может развиться фобия (навязчивые мысли или действия, которые не приносят успокоения). Поэтому так важно уделять внимание своему психическому здоровью своевременно.

Читайте также:ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ. ТОП 3 ПРИЗНАКА, ЧТО ОНА НУЖНА.

Итак, если прямой угрозы нет, но есть сильный страх и переживания, то важно позаботиться о себе и обратиться к врачу за противотревожными препаратами и обязательно проработать травму с психологом. Потому что страху противостоит рациональное мышление – тревога гасится работой лобных долей, переработав травму Вы справитесь с тревогой.

Читайте также: Детская травма, как татуировка на теле и как с этим жить..

Если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами. .

С уважением,

Инна Клименко

Здраствуйте Olia

Страх смерти может возникать по разным причинам и в разных ситуациях. Например, страх смерти может быть вызван тревожными мыслями о собственной смерти или о смерти близких людей, а также страхом перед неизвестным и непредсказуемым будущим. Кроме того, страх смерти может возникать в результате травматических событий, таких как потеря близкого человека или тяжелое заболевание.

Также, страх смерти может быть связан с духовными, религиозными или философскими убеждениями, в которых смерть рассматривается как окончательный конец жизни или как переход в другой мир.

Страх смерти, если он не контролируется, может стать причиной серьезных проблем, таких как тревожные расстройства, депрессия и другие психические расстройства. Важно понимать, что страх смерти является естественной реакцией организма на неизвестность и неопределенность, но он также может быть контролируемым, и существует много способов управления страхом смерти.

Управление страхом смерти может быть длительным и сложным процессом, требующим индивидуального подхода. Однако есть несколько общих рекомендаций, которые могут помочь управлять этим страхом:

  1. Обратитесь за помощью к профессионалу, например, к психотерапевту или психиатру. Они могут помочь вам разобраться в причинах вашего страха и научить вас эффективным стратегиям управления им.

  2. Расскажите кому-то близкому о своих опасениях. Иногда просто разговор с другим человеком может облегчить вашу тревогу.

  3. Ограничьте время, которое вы проводите, думая о смерти. Установите для себя определенные временные рамки, когда вы можете думать об этом, а в остальное время пытайтесь отвлечься и заняться другими делами.

  4. Изучите религиозные или духовные практики, которые помогают людям справляться со страхом смерти.

  5. Постарайтесь улучшить своё физическое здоровье. Регулярные занятия спортом, здоровое питание и достаточный сон могут улучшить ваше психическое состояние и уменьшить тревогу.

  6. Научитесь практиковать медитацию, йогу или другие техники релаксации. Они могут помочь снизить уровень стресса и тревоги, а также улучшить вашу концентрацию.

  7. Изучите книги или другие источники информации об управлении страхом смерти. Это может помочь вам лучше понять свои эмоции и научиться справляться с ними.

  8. Наконец, помните, что страх смерти - это нормальная реакция человеческого организма на неизвестность. Постарайтесь принять его как часть себя и не давайте ему управлять вашей жизнью.

Надеюсь, мои советы помогут вам. Если у вас есть какие-то вопросы или вы хотели бы обсудить что-то более подробно, не стесняйтесь обращаться ко мне снова.