Вопрос психологу iPsycholog.net

16.11.2019

Истерики, и невозможность с ним справится

Добрый день, молю вас о помощи не могу справится с сыном, ему всего 2,5 года.
А я как мама в полной растерянности, он не понемает обращеную к нему речь, ( элементарное там дай, подай, принеси, садись, идем кушать, спать пить) вобше не на какую просьбу не откликается даже на свое имя, в редких случаях когда очень грубо скажешь его, и то с3, 4 раза он повернётся голову. Не понемает стой не беги там машины, если я говорю ему стой бежать начинает с еще большей скоростью чем ранее, были у невропатолога и не у одного, один сказал ждите до 3х лет если нечего не изменится прийдете, второй прописал пить болтушку из успокоительных глицин магний б6 и нейросеть, сейчас раскаже почему именно такое собрание лекарств,
Так как сын не понемает речь, и соответственно не может сказать что ему нужно и что он хочет он все это добивается истериками, вот пример если он хотел игрушку на площадке а ему ее не отдали то все это ребенок на полу катается, бьет меня плачит и кричит очень сильно, и пока ты его не уведешь с площадки или не дашь ему ту именно машинку то его успокоить невозможно, на руки взять не могу он вылетает перекидывается назат бьет ногами только что б я дала ему дальше психовать и валятся на полу,
Боится страшно любые задние если я туда захожу, панически боится врачей в халатах, боится воды, боится ложки чашки, его накормить просто не возможно, ест только пюре, от всего остального отказывается дрожит и плачит,
Вот сейчас была ситуация муж ушёл на работу, сыну это не понравилось он бегал с комнаты в кухну и плакал, потом он начал бить меня, себя, скакать и прыгать с истерикой на кровате, потом он сполз на пол начал бросать игрушки машинки, как просто так и в меня, не в какую не хочет успокаиваться 2 часа, 2часа это продолжалось пока мое чадо не уснул.
Меня очень пугает его поведение боюсь что даль только хуже, обследовать негде его не могу не УЗИ не эхо не даётся вылетает все с себя и удержать его просто нереально,
Меня пугают его повадки страшно может быть это аутизм, он плохо спит, и мало устаёт мы можем целый день гулять а ночью он плохо спит, уже почти 3 года а я еще с ним не одной ночи не спала без пробуждения, он то просыпается и с того не всего начинает плакать и плачет в том же духе что я описывала ранее по часа 2 , то мы просыпаемся и играем я час, с детьми не играет, приходит в песочницу нагло все с ручек у деток повыхватывает и бежит где-то где нет деток, если к нему ктото побежит он уходит, боится что заберу то что забрал он, не разговаривает, говорит там мама папа, но это необращенная к нам речь, она так между прочим как зеркальная,со слухом все хорошо мультик за пол версту услышит и бежит смотреть, а вот если я его просто зову нет даже не посмотрит. Сильно нервный, не сидит на месте не минутки, игрушками не делится даже со мной, книги я не могу читать он их выдерает и рвет бумагу, его это дело увлекат на 30 минут он может если много бумаги сидеть и рвать ее на кусочки, зверей не боится, по купать вобще не возможно кричит бабабабабаба хотя до года развивался хорошо и купался и кушал хорошо, и пошол в 10 месяцев сел как положено, и практически не плакал даже говорит мама, угу папа, баба, аня, дай, после годика все это совсем другой ребенок, перестал говорить и резко появились страхи врачей зданий неизвестных, воды, еды, мне горько осознавать что вся моя семья как на иголках мы все взвинченые муж я и сын, он психует и мы не можем сдерживаться, у меня часто нервные срывы я сама на кричу на него и сижу плачу, от бессилия и не понимания как справится с этим. Посоветуйте решение этой проблему, умоляю

Здравствуйте,

Так много боли и страданий сейчас в Вашей семье. И причина - непонимание того, что происходит с Вашим ребёнком. Вам все-таки нужно найти возможность обследовать его, чтобы исключить медицинский диагноз. И таким образом начать поиск причин реакций или поведения ребенка.

А пока давайте попробуем восстановить последовательность. Вы пишите, что «до года развивался хорошо и купался и кушал хорошо, и пошол в 10 месяцев сел как положено, и практически не плакал даже говорит мама, угу папа, баба, аня, дай…» Вспомните, какое событие стало отправной точкой изменений. И это событие не обязательно могло быть связанно с ребёнком. Не было ли у Вас или Вашего мужа сильных потрясений, конфликтов, срывов и т.д. Нет ли какой-то семейной истории о пугающем поведении и т.д.? Что в этот период было связано с врачами, водой и насильным кормлением? Вы несколько раз озвучили именно эти страхи ребёнка.

Читайте также: Детские страхи и что с этим делать. Топ 3 способа..

Дело в том, что в современном детском психоанализе есть мнение, что когда психика ребёнка знакомится с внешним миром, на самом деле она встречается с двумя пространствами, которые есть внешние, но которые не воспринимаются или не переживаются как внешние: это тело самого ребёнка и психика матери. И не важно, что ребёнок не понимает речь он считывает эмоции, выражение лица, а смыслы как и чувства значительно старше речи.

Поэтому, сейчас очень важно понять, какие были Ваши личные тревоги и страхи? И что из этого подтверждает или демонстрирует Ваш ребёнок своим поведением?

Читайте также:Все события и люди в нашей жизни неслучайны. Топ 3 подсказки.

Ведь если родители не переосмысляют или другими словами не перерабатывают свои страхи и тревоги, а границы между мамой и малышом практически размыты, тогда происходит следующее - у ребёнка формируется плохое представление о себе и самопреследуюшее, аутоагрессивное или агрессивное поведение. Другими словами мама может стать неосознанно психотоксикологом своему ребёнку, но осознав или контейнировав свои страхи и тревоги может исцелить своё дитя.

Для начала, попробуйте называть эмоции ребенка как бы переосмысляя и давая объяснение происходящему. Например: «Похоже ты сейчас сердишься, злишься, расстроен потому что папа ушел, а ты хотел …»

Читайте также:Как управлять своими эмоциями и поведением. Топ 5 навыков. .

И обязательно найдите возможность обратиться на консультацию к детскому психоаналитику.

А я приглашаю на консультацию Вас. Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:Психолог on-line, что это?.

С уважением,

Инна Клименко.