Вопрос психологу iPsycholog.net

20.11.2019

Взаимоотношения с людьми

Очень нуждаюсь в помощи. У меня очень токсичная семья. Замечаю каждый раз негативные влияния на себе. Мать у меня очень вспыльчивая, быстро отходит, но каждый раз в конфликтах обвиняет меня во всем. Говорит что из-за меня у нее депрессия и плохие отношения со всеми. Разговоры всегда очень напряжённые, очень много обид с моей стороны и больше всего обижает то, что меня не слышат и не прислушиваются. Контролируют с ранних лет и до сих пор, хотя уже не маленькая и живу вполне самостоятельно. Из-за недопонимания с ней чувствую себя ужасно и не хочу реагировать ни на что. Пропала былая радость и оптимизм. Замечаю за собою абсолютное равнодушие к хорошему, что происходит в жизни. На плохое тоже со временем перестала сильно реагировать. Просто уже не реагирую ни на что и закрылась в себе. Из-за этого страдают отношения с любимым человеком. Делаю больно, устраиваю скандалы либо равнодушно их иниуиирую. Я постоянно в своих проблемах и не слышу, не слушаю его. Понимаю, что мне хотят помочь, но не уверена что это помогает. На наших отношениях с ним это сказывается не самым лучшим образом, часто ссоримся, очень часто из-за того что я продолжаю поддаваться на провокации матери, продолжаю игнорировать проблемы и брать на себя ответственность за то что происходит со мной по моей же вине. Потому что когда я начинаю возражать матери и отстаивать свое мнение, сталкиваюсь со стеной, криками, оскорблениями, упреками обвинениями каждый раз. Потом все отражается на всем остальном. Любимый устал, я тоже. Поставил меня перед выбором либо отношения с ним, либо оставаться с семьёй. У меня ещё есть два младших брата, я их очень люблю. Но с тем как мать их воспитывает я не согласна и вижу как на них это влияет. Я не хочу принимать такие решения, ведь все равно это близкие люди. И если выберу любимого, мать меня раздавит морально, я боюсь ее. Не могу принять решение, помогите..

Здравствуйте, Оксана,

Вы сейчас как-бы стоите перед выбором и боитесь потерять - плохое отношение к себе, крики, упреки, постоянный контроль и т.д

Изменить Вашу маму, наверное, уже невозможно, ведь у неё есть "груша для битья" или "сливной бачок" для ее плохого настроения, самочувствия и т.д. и это Вы. К сожалению, так тоже случается, мамы бывают разные и не всегда счастливые и довольные своей жизнью.

 

Читайте также: Дочки-матери. .

 

Единственный шанс, если она сама захочет что-то изменить и это может случится только в том случае, если Вы разорвете этот круг и сможете переписать сценарий, к которому уже, похоже, все привыкли.

Более того, просто уйти из семьи и зажить счастливо скорей всего у Вас не получится, потому что мысленно Вы все время будете возвращаться к токсичным отношениям и отыгрываться на Вашем молодом человеке.

И то, что Ваш мужчина готов завершить Ваши отношения - возможно правильное для него решение. Ведь если Вы оставите все как есть - Ваши отношения все-равно обречены.

Но, если взглянуть на эту же ситуацию под другим углом и просто признать, как данность тот факт, что Вы «не сошлись характерами с мамой». И у Вас есть выбор бесконечно долго «жать на эту болевую точку», расстраиваться, терять смысл жизни и т.д. и за это платить своим здоровьем, отношениями, судьбой. Или всю энергию направить в правильное русло и таким образом изменить своё будущее. Для этого:

  1. Признайте тот факт, что Ваша мама дала Вам жизнь и только благодаря этому, Вы сможете дать жизнь Вашим детям.
  2. Станьте для себя любящей и заботливой мамой, дайте себе «благословение» на все радости жизни, о которых Вы мечтаете.
  3. Направьте все свои усилия на создание такой семьи, о которой Вы мечтали в детстве.

 

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов.

 

  1. Станьте для своего будущего ребенка заботливым и любящим родителем, которого не хватало в детстве Вам. Этот удивительный опыт поможет прожить Вам свое, не прожитое когда-то счастливое детство.
  2. Примите тот факт, что мы не можем выбирать родителей или родственников, но то, что мы точно можем сделать – попытаться выстроить отношения, с учетом соблюдения своих границ или потребностей. А если это не сработает и такие отношения по-прежнему будут разрушать Вас, то и дистанцироваться, а иногда и разорвать отношения.

 

Читайте также: 10 пунктов, которые важно простить себе..

 

Для этого Вам нужно многое переосмыслить и многому научиться. Поэтому, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

 

Читайте также: «Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами..

 

С уважением,

Инна Клименко.