Блог iPsycholog.net

Как пережить трагедию, как защитить себя или как оказать поддержку человеку, который переживает потерю близкого.

Трагедия всегда влияет на психику и вызывают травматический стресс. Он может проявляться как непонимание или отрицание происходящего, вызывать панические или психосоматические реакции, такие как тошнота, рвота, головная боль, боль в животе, области сердца, нехватка воздуха и т.д.

Читайте также: Стресс. Несколько слов о последствиях. .

Какую психологическую помощь или поддержку нужно оказать близким и родственникам погибших:

  • Важно, чтобы с людьми, которые переживают потери близких, работали психологи. Основная задача - сопроводить человека к пониманию своих чувств и обязательно создать условия для их проявления, помочь окружению найти правильные слова или действия для поддержки
  • Один из способов, который уже имеет терапевтический эффект для родных и близких погибших – создание территории для сублимации трагедии. Это место, куда люди могут приносить цветы или другие вещи, зажигать свечи в память о погибших

Что можно сделать, чтобы поддержать человека, который переживает потерю близкого:

  • Будьте готовы сидеть молча, если не получается говорить слова поддержки, можете просто обнять или взять за руку или посмотреть в глаза, если не знаете, что сказать, просто проговорите «Я не знаю, что сказать, но знай, мне не все равно»
  • Предлагайте свою помощь в виде простых вещей – приготовить еду, отвечать на звонки, помощь по хозяйству.
  • Будьте готовы выслушать, возможно человек, переживающий потерю, захочет говорить о погибшем, будьте терпеливы – это способ переосмысления и принятия потери.
  • Следите за эмоциями и психологическим состоянием человека. Если Вы увидите симптомы депрессии – тревожное или угнетенное состояние, раздражительность, чувство вины, проблемы со сном, нежелание выходить из дома, вставать с постели, суицидальные мысли – помогите найти профессиональную психологическую помощь.

         Читайте также: Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна. .

Как защитить себя:

  • Ограничьте продолжительность просмотра новостей. Мы очень много времени проводим онлайн, листая страницы в соцсетях. В медиа будет много публикаций с разъяснениями, большая часть из них изначально будет полуправдой или фейком. Сделайте паузу, займитесь своими задачами и вернитесь к новостям, когда будет аналитическая информация.
  • Найдите возможность читать позитивные новости. Старайтесь получать информацию сбалансированно. Это поможет видеть объективную картину. Задача - переживать плохие новости или события дозировано, чтобы быть в курсе и в состоянии действовать, если Ваша помощь понадобится.
  • Если Вы не можете помочь лично, а такая потребность есть или просто чувствуете бессилие, посмотрите вокруг. Рядом с Вами точно есть люди, которым нужна помощь, направьте свою энергию на них. Так Вы сможете оказать реальную помощь и почувствуете себя лучше.

         Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line..

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

 

Вам понравился блог?
1165

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.
04.10.2022

Как возникает тревога?

Существует много теорий о том, что вызывает повышенную тревожность, предлагаю рассмотреть две из них.

22.10.2020

Измена, как показатель кризиса в отношениях. Как женщине относиться к измене мужчины

Измена, это всегда очень больно и тяжело. К измене не возможно быть готовой. Именно тогда в твою жизнь приходит понимание, что так как было уже не будет, что "земля ушла из-под ног" и ты не знаешь как теперь жить.

06.06.2020

Психосоматика или симптом во благо. Случай из практики.

Когда тело запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ обратить наше внимание на что-то очень важное в нашей жизни. Да здравствует симптом во благо!

03.06.2020

О чем пытается нам сообщить психосоматика. Клиентский случай.

Наша тело, наш самый мудрый Учитель и если оно запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ достучаться до нас, чтобы обратить наше внимание на то, что происходит в нашей жизни.

23.04.2020

Как пережить кризис, вызванный пандемией. Топ 3 правила.

Этот кризис не открывает новые возможности, он пришёл для того, чтобы чему-то нас научить. Чарльз Дарвин считал, что выживает самый адаптивный к переменам. И сейчас тот, кто быстрее осознает и примет тот факт, что старые навыки и опыт уже не работают и начнет учиться быстро принимать правильные для себя решения в новых условиях неопределенности – тот не просто выживет, а станет гибким, подвижным и сможет найти свое место в новом мире.