Блог iPsycholog.net

Как пережить измену любимого человека?

 Как пережить измену любимого человека? Как простить и нужно ли прощать? «Никогда не забуду, никогда не прощу!» Или…все-таки «Когда забуду, а когда и прощу»?

Любое решение будет верным, если оно Ваше. Не подсказанное кем-то, а взвешенное и единственное правильное для Вас.

Эх, как хочется рубануть с плеча и от ревности действительно можно натворить много чего, о чем точно придётся пожалеть. Обыск в доме и чтение личных сообщений покажется детским лепетом. Но здесь важно не увлечься и вовремя сказать себе «стоп».

Читайте также: Как пережить расставание. Топ 6 правил..

 И первое, что действительно важно сделать - прислушаться к себе и вначале пережить наедине с собой все нахлынувшие эмоции - выплакать, выкричаться, погоревать и т.д. Важно не спешить и понимать, что Вы имеете право на любые чувства и столько времени, сколько Вам нужно. Не осуждайте себя и не позволяйте это делать другим.

Просто проживите этот опыт и только после таких «эмоциональных качелей» Вы сможете отпустить ситуацию, а не проигрывать ее снова и снова в новых отношениях или создать «памятники не пережитым эмоциям» в виде болезней. Если чувствуете, что нужно выговориться - найдите такого человека, только предупредите сразу, что Вам не нужны советы, Вам нужен просто слушатель. Или обратитесь к психологу, с ним Вы пройдете этот путь быстрее и эффективней.

Только после этого этапы Вы перейдете к следующему и начнете понимать, чего хотите на самом деле:

  • Возможно, Вы устали от отношений с этим человеком и осталась только привычка
  • Или наоборот Вы только сейчас осознали, насколько он Вам дорог

Читайте также: Если ты решила, что осталась одна – ты преданная кем-то или преданная себе?.

В любом случае Вы поймете это только пережив эмоции, а следующий шаг Вам нужно проговорить свои чувства, именно чувства, а не мысли или оценки ситуации, партнера или обвинения в его адрес.

Представьте, если Вы начинаете диалог: «Ах ты гад, ах ты подлец, сволочь и т.д.…». Что произойдет дальше? Человек, слышащий такое в свой адрес, даже если он 100 раз был не прав, начнет защищаться или нападать, или обвинять в ответ. И все, это финиш, с такой позиций никто никогда не будет сожалеть о содеянном. Ведь на самом деле у каждого есть буря эмоций, но о них, как правило и не успевают рассказать.

А ведь только озвучив свои чувства, Вы можете дать шанс партнеру сказать о своих и, возможно, Вы услышите искреннее сожаление. А это и есть начало возрождения угасших отношений или лекарство от ран, если Вы все-таки решите уйти.

Итак, как пережить предстоящий разговор, как сформулировать мысли и что сказать?

К разговору точно нужно подготовиться и лучше мысленно или вслух потренироваться, для этого используйте технику Я-сообщение:

  1. Скажите объективно и только о ситуации, без обвинений, упреков и оценки.

Например: «Я знаю об измене…»

  1. Скажите объективно о своих чувствах: «Мне больно, плохо, я в растерянности, мне страшно…»
  2. Скажите о последствиях ситуации для Вас: «Я не понимаю причину твоего поступка и не знаю как дальше жить…»
  3. Завершение, нужно сообщить о том, что Вы хотите вместо этой ситуации «Мне бы очень хотелось собраться и понять, как справиться, разрешить, принять решение как быть дальше и надеюсь ты мне поможешь…»

Что происходит в этот момент - Вы точно говорите о своих переживаниях, о том, что происходит с Вами в данный момент. Как только Вы проговорили свою эмоцию, она теряет власть над Вами и уже не так больно - это с одной стороны. А с другой, Ваш партнёр может искренне прочувствовать Вашу боль и разделить её, и тогда она точно станет переносимой, и не будет возвращаться снова и снова.

Читайте также: Стресс. Несколько слов о последствиях..

 И еще важный момент, никогда не впускайте третьего и не ищите совета - Вам это вряд ли поможет, только ещё больше запутает, а то и усугубит ситуацию.

 Все всегда индивидуально. Пройдите со своим партнёром, даже если он уже бывший, свой путь. А ответ на вопросы: что делать? стоит ли прощать измену? можно ли простить измену? Вы уже знаете.

Если хотите простить всей душой, то так и сделайте. Если решили расстаться – главное, чтоб это был Ваш выбор, а не потому, что стыдно или гордость не позволяет после такого.

«Никогда не забуду, никогда не прощу!». Или…«Когда забуду, а когда и прощу»?,- решать Вам.

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

Вам понравился блог?
1040

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.
04.10.2022

Как возникает тревога?

Существует много теорий о том, что вызывает повышенную тревожность, предлагаю рассмотреть две из них.

22.10.2020

Измена, как показатель кризиса в отношениях. Как женщине относиться к измене мужчины

Измена, это всегда очень больно и тяжело. К измене не возможно быть готовой. Именно тогда в твою жизнь приходит понимание, что так как было уже не будет, что "земля ушла из-под ног" и ты не знаешь как теперь жить.

06.06.2020

Психосоматика или симптом во благо. Случай из практики.

Когда тело запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ обратить наше внимание на что-то очень важное в нашей жизни. Да здравствует симптом во благо!

03.06.2020

О чем пытается нам сообщить психосоматика. Клиентский случай.

Наша тело, наш самый мудрый Учитель и если оно запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ достучаться до нас, чтобы обратить наше внимание на то, что происходит в нашей жизни.

23.04.2020

Как пережить кризис, вызванный пандемией. Топ 3 правила.

Этот кризис не открывает новые возможности, он пришёл для того, чтобы чему-то нас научить. Чарльз Дарвин считал, что выживает самый адаптивный к переменам. И сейчас тот, кто быстрее осознает и примет тот факт, что старые навыки и опыт уже не работают и начнет учиться быстро принимать правильные для себя решения в новых условиях неопределенности – тот не просто выживет, а станет гибким, подвижным и сможет найти свое место в новом мире.